Обзор смартфонов Sony Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra

  1. содержание
  2. внешний вид
  3. дисплей
  4. Операционная система
  5. Характеристики и производительность
  6. камеры
  7. Мультимедийные возможности
  8. Время автономной работы
  9. выводы

Ни для кого не секрет, что последние несколько лет компания Sony не могла порадовать своих поклонников успешным запуском того или иного смартфона. А соревнования по количеству проданных аппаратов и далеко не всегда волновало компанию стороной.

Но вот в начале года открылась выставка CES 2018, и компания Sony смогла представить действительно интересные устройства. И понимая свое положение на рынке, компания поступила мудро и представила несколько устройств среднего класса и один бюджетник. В этом материале я вам расскажу сразу о двух из них - Sony Xperia XA2 и Sony Xperia XA2 Ultra. Почему сразу о двух? Это идентичны смартфоны, которые отличаются только диагональю дисплея и количеством фронтальных камер.

содержание

  1. внешний вид
  2. дисплей
  3. Операционная система
  4. Характеристики и производительность
  5. камеры
  6. Мультимедийные возможности
  7. Время автономной работы
  8. выводы

внешний вид

Если бы меня заставили описать оба устройства после недельного теста одним словом, то я выбрал бы слово «солидные», а на втором месте было бы слово «крепкие». Будучи типичными представителями устройств компании Sony, смартфоны Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra понравятся всем без исключения. Ведь кому не нравится выбирать?

Оба аппарата полностью соответствуют своим размерам, но вот если говорить о версии Ultra, то к нему придется привыкать. Нет, он не громоздкий, его удобно держать даже одной рукой, но вы всегда будете чувствовать - в кармане смартфон или нет.

Если вы любите компактность, то, конечно же, вам стоит обратить внимание на Xperia XA2 без приставки Ultra Если вы любите компактность, то, конечно же, вам стоит обратить внимание на Xperia XA2 без приставки "Ultra". Его размеры полностью соответствуют диагонали дисплея, который установлен на этом смартфоне. Но об этом позже.

Компания Sony решила пойти проверенным путем и при изготовлении корпуса использовала уже стандартные материалы - алюминий и стекло. При этом стоит отметить, что задняя крышка обоих аппаратов изготовлена ​​из пластика. Да не простого, а высококачественного пластика, который практически не собирает отпечатки ваших пальцев и довольно устойчив к механическим повреждениям. Однако кому-то это может показаться «непремиального решением». Но не стоит забывать, что это далеко не флагман, за который нужно выложить немалую сумму.

Что касается разъемов, то размещение достаточно стандартное и, в случае обоих смартфонов, полностью идентичное Что касается разъемов, то размещение достаточно стандартное и, в случае обоих смартфонов, полностью идентичное. Так, на правом ребре расположились кнопки регулировки громкости, кнопка включения / блокировки смартфона и, конечно же, фирменная фишка Sony - отдельная кнопка, предназначенная для запуска камеры и спуска затвора. Если вы не пользовались таким решением, то могу сказать, что это довольно удобно. Теперь, чтобы сделать Селфи, не нужно быть акробатом и пытаться нажать на сенсорную кнопку спуска затвора, при этом не упустив свой смартфон в лужу.

На правом ребре есть только полноценный слот для двух сим-карт На правом ребре есть только полноценный слот для двух сим-карт. В оба смартфоны можно установить две «семерки» и одну карту памяти формата microSD. Нельзя не отметить тот факт, что лоток можно достать руками без использования дополнительных инструментов.

Верхняя грань имеет джек 3,5 мм для подключения ваших любимых наушников, если вы еще пользуетесь проводными наушниками и микрофоном для шумоподавления Верхняя грань имеет джек 3,5 мм для подключения ваших любимых наушников, если вы еще пользуетесь проводными наушниками и микрофоном для шумоподавления. В случае Xperia XA2 микрофон расположен в другой стороне, симметрично от джека, а вот на Xperia XA2 Ultra микрофон почему-то перелез в центр. Да еще и не в самый центр ... В общем, кошмар для перфекциониста.

Нижняя граница может похвастаться наличием мультимедийного динамика достаточно неплохого качества, разъемом USB Type-C, который используется для зарядки смартфона, и разговорным динамиком Нижняя граница может похвастаться наличием мультимедийного динамика достаточно неплохого качества, разъемом USB Type-C, который используется для зарядки смартфона, и разговорным динамиком.

Спинки обоих устройств идентичны. По центру расположился модуль основной камеры, слева от которого LED-вспышка. Ниже модуля является сканер отпечатков пальцев. Так, в моделях среднего класса сканер решили разместить именно под модулем камеры, а не в кнопке включения / блокировки.

Ну а фронтальная часть дисплея - это единственный пункт, где различия между устройствами видно невооруженным глазом Ну а фронтальная часть дисплея - это единственный пункт, где различия между устройствами видно невооруженным глазом. Sony Xperia XA2 Ultra имеет две фронтальные камеры, тогда как Xperia XA2 может похвастаться только одним модулем. К тому же «маленькую» версию решили еще больше обделить и не установили фронтальный вспышка. Да и кому он вообще нужен ?!

Ну и самое главное отличие: на передней панели XA2 Ultra расположился дисплей с диагональю 6 дюймов, тогда как в XA2 является дисплей с диагональю 5,2 дюйма.

В остальном - это все те же старые и добрые аппараты от Sony В остальном - это все те же старые и добрые аппараты от Sony. Относительно тонкие рамки по бокам и огромные рамки сверху и снизу. Понятное дело, что логотип производителя разместился на самом видном месте.

По своим личным впечатлением могу сказать, что оба смартфона лежат в руке достаточно уверенно и не норовят ускользнуть. И если в случае с XA2 все понятно, то вот с «большой» версии есть вопросы. Удобно держать ее в руке? Ли упивается угол корпуса в ладонь? Отвечу однозначно - держать смартфон удобно. Угол впиваться в руку вам не будет ни при каких обстоятельствах, в частности, потому, что у него нет ни одного острого угла. Все грани обоих смартфонов имеют приятную фаску, которая и сглаживает все острые углы.

На вопрос «А как же достать до верхнего угла дисплея, а не перехватывая смартфоны?», Я тоже отвечу. Во-первых, если вы покупаете смартфон с такой диагональю дисплея, то либо вы это делаете сознательно, или у вас очень большие руки. Во-вторых, подумайте, как часто вы тянетесь к верхнему углу дисплея? Лично мне в такой ситуации проще вторую руку из кармана достать, чем заниматься никому не нужной акробатикой.

дисплей

Как и некоторые другие смартфоны компании Sony, Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra имеют некоторые особенности цветопередачи. Дисплее в обоих смартфонах отдают «холодом», то есть белый цвет не чисто белой, а с небольшой частью синего.

Но как по мне, то это не недостаток, а особенность. Поскольку всего после нескольких часов использования вы этого уже не заметите. А если вам нравится все настраивать самостоятельно, то есть возможность штатными средствами настроить цветовую температуру. Так что откалибровать дисплей на свой вкус вы сможете без всяких проблем и специальных устройств.

Что примечательно, несмотря на разницу в диагонали (5,2 дюйма против 6 дюймов), разрешение дисплеев идентична - 1080 × 1920 пикселей Что примечательно, несмотря на разницу в диагонали (5,2 дюйма против 6 дюймов), разрешение дисплеев идентична - 1080 × 1920 пикселей. Исходя из этого, плотность пикселей в Ultra-аппарата равна 367 ppi, а в XA2 - 424 ppi. Для кого-то это может показаться существенной разницей.

Оба IPS-дисплея прикрыты защитным 2,5D стеклом Corning Gorilla Glass. К сожалению, производитель не счел нужным сообщить пользователям, какого именно поколения используется защитное стекло. Общее качество дисплеев находится на хорошем уровне, максимальная яркость высокая, а цвета бледнеют только в том случае, если смотреть на экран практически под прямым углом.

Для любителей точных цифр могу сообщить, что уровень максимальной яркости в XA2 Ultra выше, чем у младшего брата: 657 нит против 529 в Xperia XA2 Для любителей точных цифр могу сообщить, что уровень максимальной яркости в XA2 Ultra выше, чем у младшего брата: 657 нит против 529 в Xperia XA2. А вот показатели контрастности находятся практически на одном уровне: 1: 1509 в Ultra и 1: 1465 в «обычной» версии смартфона.

Как вы сами понимаете, если вы любитель смотреть сериалы или ролики на YouTube, то вам однозначно больше подойдет Xperia XA2 Ultra со своим дисплеем в 6 дюймов. Если же вы цените компактность и носите смартфон в кармане джинс, то вам стоит присмотреться к «младшего брата».

Операционная система

Оба смартфона из коробки работают под управление операционной системы Android 8.0 Oreo. Мне очень понравилось, что Sony, наконец, пришла в себя и теперь не меняет систему от Google до неузнаваемости.

В случае с этими смартфонами, вы получаете практически стоковой версии Android, которая имеет несколько предустановленных приложений и только издалека напоминает вам, что у вас в руках все-таки аппарат от компании Sony В случае с этими смартфонами, вы получаете практически стоковой версии Android, которая имеет несколько предустановленных приложений и только издалека напоминает вам, что у вас в руках все-таки аппарат от компании Sony. Так, среди предустановленных программ можно найти фирменный приложение PlayStation, Xperia Lounge, Музыка и Movie Creator.

Кроме небольшого количества приложений, о принадлежности к Sony говорит и возможность кастомизации смартфонов с помощью фирменных тем Кроме небольшого количества приложений, о принадлежности к Sony говорит и возможность кастомизации смартфонов с помощью фирменных тем. Как по мне, то это достаточно быстрый и простой способ «освежить» свой аппарат, если у вас нет никакого желания бежать в магазин за новым устройством.

Не могу не отметить и очень полезную функцию, которая позволяет изменять DPI дисплея Не могу не отметить и очень полезную функцию, которая позволяет изменять DPI дисплея. В частности, это полезно в случае со смартфоном Xperia XA2 Ultra. Благодаря такой возможности, вы можете менять сетку рабочего стола (а соответственно и размеры иконок / текста) как вам того захочется. Хотите сетку 4 × 5 × Пожалуста! Слишком? Сделайте сетку 6 × 6. Как говорится, каждый найдет то, что ему больше нравится.

Что касается работы сканеров отпечатков пальцев, то все работает очень быстро и вообще без ошибок. За время недельного теста, ни один из смартфонов не выдал мне какую-то ошибку.

Характеристики и производительность

В качестве центрального процессора используется чип Qualcomm Snapdragon 630, который состоит из восьми вычислительных ядер Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой 2,2 ГГц. Этот процессор, конечно, не является флагманским, но я могу сказать с уверенностью, что оба смартфона тормозить у вас не будут.

Емкость оперативной памяти в «ультра» составляет 4 ГБ, тогда как обычную XA2 немного обидели в этом плане и установили только 3 ГБ ОЗУ. Но хвилюйтися, в обоих случаях такого количества памяти хватает для всех повседневных задач, даже для игр хватает с головой.

Все приложения запускаются достаточно быстро, ну кроме ресурсоемких, конечно, но здесь больше сказывается не самый процессор Все приложения запускаются достаточно быстро, ну кроме ресурсоемких, конечно, но здесь больше сказывается не самый процессор. Система работает плавно, без всяких фризов и торможений. Могу сказать с уверенностью, что тот человек, который не имел дело с флагманскими аппаратами, и вовсе может решить, что у него в руках настоящий флагман 2018 года.

В играх устройства ведут себя тоже неплохо, хотя в очень «тяжелых», например Injustice 2, даже в XA2 Ultra были замечены небольшие тормоза, которые играть, в принципе, не мешают. Для любителей танков могу сказать, что World of Tanks Blitz даже на маленьком XA2 работает очень неплохо, на высоких настройках количество кадров не проседала ниже 43 fps. Лично мне еще очень понравилось, что даже после двух часов ожесточенных баталий на танках, смартфон едва нагрелся - это сказывается использование энергоэффективного процессора Snapdragon 630.

Для хранения файлов пользователя на обоих аппаратах отведено 32 ГБ, из которых пользователю доступно около 24 ГБ, остальное занимает установлена ​​операционная система. Если вам этого мало, то оба смартфоны имеют слот для карт памяти формата microSD.

камеры

Как я уже говорил в самом начале, одна из главных различий между смартфонами кроется в количестве камер. Так, в Sony Xperia XA2 Ultra есть два модули фронтальной камеры. Первый имеет разрешение 16 Мп со светосилой f / 2.0 и стандартным углом обзора в 88 градусов, второй - 8 Мп со светосилой f / 2.2 с углом обзора 120 градусов. Также в модулях есть оптическая стабилизация изображения, не только компенсирует тряску рук, но и позволяет получить качественные Селфи даже в темное время суток. Ну а если вы любите делать Селфи поздно ночью, то фронтальный LED-вспышка вам точно понравится.

Если говорить о XA2, то ни второго модуля, ни фронтального вспышки вы не найдете Если говорить о XA2, то ни второго модуля, ни фронтального вспышки вы не найдете. Есть всего один модуль с разрешением 8 Мп, светосилой f / 2.4 и углом обзора в 20 градусов.

Что касается модуля основной камеры, то он идентичен. Это сенсор с разрешением 23 Мп, светосилой f / 2.0 и стандартным углом обзора в 84 градусов. Есть гибридный автофокус и поддержка электронной стабилизации SteadyShot.

После теста я могу сказать, что качество снимков находится выше среднего уровня. Это если говорить в общем, если сузить круг до ближайших конкурентов в таком ценовом диапазоне, то эти аппараты от Sony являются безоговорочными лидерами. Есть, конечно же, в работе камеры и некоторые огрехи. Так, в некоторых ситуациях блики могут быть пересвеченные, а тени темнее, чем их хотелось бы видеть.

Ну а для любителей Селфи смартфон Sony Xperia XA2 Ultra может и вовсе стать находкой Ну а для любителей Селфи смартфон Sony Xperia XA2 Ultra может и вовсе стать находкой. Дело в том, что фронтальный вспышка имеет несколько полезных режимов работы, что делает его востребованным не только в темное время суток. Так, благодаря одному из режимов, вспышка «зальет» ваше лицо мягким светом, когда в яркий солнечный день на нем будут неприятные и грубые тени.

И даже если вы купите себе XA2, вы останетесь довольны. Тон кожи всегда передается точно, текстура "не замыливается», детализация на высоте. В общем, если вы любите Селфи, эти два аппарата вам точно придутся по душе.

Оба аппарата имеют возможность записи видео с разрешением 4К со скоростью 30 кадров в секунду. Если снизить разрешение записи в FullHD, то у вас появится возможность записывать видео с частотой 30, так и 60 кадров в секунду. В большинстве случаев, полученные ролики имеют отличную детализацию, но вот динамический диапазон в некоторых сценариях не так хорош, как хотелось бы.

Мультимедийные возможности

Смартфоны Sony Xperia XA2 и XA2 Ultra поддерживают Bluetooth 5.0. Что является очень большой редкостью среди смартфонов среднего ценового сегмента. Если кто не в курсе, то эта версия Bluetooth не только работает на более «чистом» диапазоне, но и поддерживает новейшие аудиокодеки, которые впервые появились с выходом Android Oreo.

В обоих смартфонах установлен идентичный мультимедийный динамик, по крайней мере мне так показалось В обоих смартфонах установлен идентичный мультимедийный динамик, по крайней мере мне так показалось. Он достаточно хорош. Даже на шумной улице вы сможете с комфортом посмотреть тот или иной ролик на YouTube. Даже на максимальной громкости звук остается чистым.

Для любителей точных цифр: максимальная громкость динамика Xperia XA2 Ultra составляет 78 дБ, XA2 - 79 дБ. Для сравнения приведу вам показатели нескольких других аппаратов:

  • Huawei Nexus 6P - 78,4 дБ
  • HTC U11 Life - 81,1 дБ
  • Moto G5s Plus - 80,3 дБ
  • Moto X4 - 77,5 дБ

Время автономной работы

Несмотря на то, что внешне смартфоны сильно отличаются по своим физические размеры, емкость батареи в обоих отличается не так заметно: 3580 мА * ч в Xperia XA2 Ultra, против 3300 мА * ч в Xperia XA2.

После недельного теста я с уверенностью могу сказать, что оба аппарата проживут у вас два световых дня при умеренной нагрузке. Конечно же, их можно посадить и за один день, но для этого очень сильно придется постараться.

Время зарядки Xperia XA2 Ultra от 0 до 100% и составил 186 минут, в XA2 этот результат равен 158 минутам.

выводы

Итак, давайте подведем итоги всего выше написанного. Начну я с вердикта для "лопаты" в виде Sony Xperia XA2 Ultra. Этот аппарат имеет достаточно большой дисплей отличного качества, фронтальный вспышка, два модуля фронтальной камеры, достаточно неплохой модуль основной камеры, просто сверхъестественный время работы от одного заряда и, что самое главное, ценник в 11 999 грн. Финальный вердикт - смартфон XA2 Ultra отрабатывает каждую гривну, которую вы на него потратите. Если это не так, можете меня найти и забрасывать камнями.

В случае с Xperia XA2 ситуация такая же В случае с Xperia XA2 ситуация такая же. Это все такой же качественный смартфон, как и его «старший брат», но предназначен он для тех, кто ценит компактность. И если вам не нужен большой дисплей и две фронтальные камеры, вы можете сэкономить себе две тысячи гривен. Ведь стоимость Sony Xperia XA2 всего 9999 грн.

Почему сразу о двух?
Ведь кому не нравится выбирать?
Да и кому он вообще нужен ?
Удобно держать ее в руке?
Ли упивается угол корпуса в ладонь?
На вопрос «А как же достать до верхнего угла дисплея, а не перехватывая смартфоны?
Во-вторых, подумайте, как часто вы тянетесь к верхнему углу дисплея?
Слишком?