Публичный аудит АЗС повышать цены на бензин - прогноз

Апрельские прогнозы многих экспертов по дальнейшему подорожанию топлива на отечественных АЗС, к сожалению, оправдались. На некоторых заправках цены повысились сразу на гривну. Водители не успевают отслеживать по ценниками на АЗС, ведь они меняются чуть ли не каждый день.

У них возникает вполне резонный вопрос: если курс доллара падает, так почему же цена на бензин растет? Тем более, что украинский рынок светлых нефтепродуктов на 80% состоит из импортного товара, закупаемого за доллары или евро, а значит, в пересчете по нынешнему валютному курсу цены на АЗС должны быть ниже.

Что же толкает барометр цен на бензин вверх, рассказал заместитель руководителя «Открытого аудита» Матвей Холошин.

«Не стоит забывать о последних тенденциях на мировых рынках, где цены на нефть приближаются к отметке почти $ 50 за баррель. То есть, от февральских котировок в $ 33 за баррель к майским в $ 49, нефть выросла на 48%, причем такой резкий рост начался именно с апреля », - замечает специалист.

Поэтому такая тенденция не могла не сказаться на конечной стоимости уже готовой продукции, поскольку стоимость сырья в ней составляет 50-55%. Поскольку оптовая и розничная рынок нефтепродуктов, как правило, всегда реагирует на внешние факторы, влияющие на ценообразование, примерно с месячным опозданием, эта цепная реакция дошла до украинских трейдеров именно сейчас.

Кроме того, по словам специалиста «Открытого аудита», не стоит забывать, что с 1 апреля этого года Беларусь повысила экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, вывозимые с зоны Евразийского таможенного союза. В частности, ставка экспортной пошлины на товарные бензины с $ 24 достигла $ 33,4 за тонну. Беларусь является лидером на отечественном рынке импортных нефтепродуктов с долей более 70%, поэтому это не могло не сказаться на рынке в целом.

«В структуре отечественных цен на светлые нефтепродукты закупочная стоимость составляет чуть более 30% - соответственно, повышение экспортной пошлины на 40% автоматически увеличивает цену закупки минимум на 20%, что в результате, разумеется, увеличивает конечную цену - примерно на 30-40 коп. за литр », - объясняет Холошин.

Специалисты «Открытого аудита» не могут дать положительного прогноза и на будущее. Повышение стоимости сырой нефти на рынках мира, судя по всему, будет продолжаться, и тенденция указывает на то, что ее стоимость превысит $ 50 / баррель. Соответственно, и стоимость топлива на украинских АЗС может повыситься еще на 50 коп. - 1 грн.

Единственное, что может несколько сдержать такое подорожание, это уменьшение спроса среди украинский, которые будут пытаться экономить и меньше пользоваться своими транспортными средствами.

У них возникает вполне резонный вопрос: если курс доллара падает, так почему же цена на бензин растет?